Calendario de Actividades

diciembre 2017
D L M X J V S
« Jun    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
 

Herramientas para Comprobación y Mantenimiento de Fibra Óptica

fluke_networks_logo

MULTIFIBER PRO: COMPROBACIÓN Y CERTIFICACIÓN DE CABLES MPO

  • Comprobación y escaneo automático de todas las 12 fibras en conectores de MPO en sólo 6                           segundos.
  • Medidor de potencia y fuentes multimodo y monomodo con conector óptico MTP/MPO.
  • Resultados de polaridad, potencia y pérdida simultáneamente. Almacena hasta 3,000 resultados,                 reportes con LInkWare PC.

MODELOS:

– MFTK1200: KIT MultiFiber MPO Multimodo.

– QuickClean-MPO-1P: Limpiador Quick Clean MPO.

SIMPLIFIBER PRO: MEDIDOR DE POTENCIA DE LUZ

  • Medición simultánea de longitud de onda en un puerto único para: 850 nm, 1300 nm, 1310 nm, 1490             nm, 1550 nm, 1625 nm.
  • Identificación remota de fibras con accesorios numerados FindFiber. Detección activa de fibra activas         con alarma sonora.
  • Capacidad Mínimos/Máximos para seguimiento de las fluctuaciones de potencia intermitentes.                     Memoria para almacenar 1,000 resultados internamente. Reportes con LinkWare PC y Kits con                       fuentes de luz.

MODELOS:

– SFPOWERMETER: Medidor de potencia de luz MM/SM, PON.

– FTK1000: KIT con fuente de luz Multimodo.

– FTK2000: KIT con fuente de luz Monomodo.

– FINDFIBER: Fuente ID de luz numerada.

FIBER INSPECTOR MICRO: VIDEO MICROSCOPIO DE MANO

  • Microscopio de inspección de fibra para verificar que los extremos de la fibra no estén contaminados           o dañados.
  • Linterna integrada y enfoque automático de imagen en pantalla.
  • Para fibra monomodo y multimodo, Incluye 4 puntas UPC (LC, SC, 1,25 mm y 2,50 mm).

MODELOS:

– FI-500: Video Microscopio portátil.

FIBER ONE SHOT & FIBER QUICK MAP: MULTIMETROS PARA FIBRA OPTICA

  • Localizadores de las conexiones de alta perdida y las roturas de fibra con rapidez y eficacia.
  • QuickMap comprueba fibra MM hasta 1,500 metros con onda 850nm.
  • OneShot PRO comprueba fibra SM hasta 23 Km. Compatible con longitudes PON: 1310, 1490, 1550 y             1625 nm.
  • Configuración sencilla con tiempo de comprobación de seis segundos.

MODELOS:

– FQM-M: Fiber Quick Map, Multimodo.

– FOS-S: Fiber One Shot, Monomodo.

VISIFAUL: LOCALIZADOR VISUAL DE FALLOS

  • Localiza dobladuras severas, roturas y conectores defectuosos. Comprueba la polaridad e identifica           fibras.
  • Luz láser visible, roja y brillante, con modos continuo e intermitente.

MODELO:

– VISIFAULT: Localizador visual fibra, 2.5mm.

– NF 380: Adaptador 1.25mm.

QUICK CLEAN: KIT DE LIMPIEZA DE FIBRA OPTICA

 

  • La solución para limpieza de los extremos del cableado de fibra óptica.
  • Soporta todos los tipos de conectores de fibra en los entornos de centros de datos y de campus:                 2.5mm, 1.25mm, MPO.
  • El lápiz disolvente de impurezas, tarjetas para una limpieza extrema, cubo de limpieza. Kits en                       maletín.

MODELOS:

– NFC-Kit-Case-E: KIT 2.5mm, 1.25mm, MPO. Lapiz solvente y cubo.

– QuickClean-2.5-1P: Quick Clean de impacto para 2.5mm, SC, ST.

– QuickClean-1.25-1P: Quick Clean de impacto para 1.25mm, LC, MU.